LSN Messenger
Бодайбо, 03.10.2023, 09:01

Как избежать налоговых проблем с автомобилем после развода?

Вопрос №20793738 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2023, 09:01
В 2021 году продали с мужем машину знакомому мужа. Деньги забрал супруг и купил другое авто, зарегистрировав его на свою фирму. В 2022 году развод с мужем, а сейчас приходит налог на ТС, проданное в 2021 году, оформленное которое, кстати, было на меня. Для справки - никогда не была автомобилисткой, права только конституционные. Что делать с налогом на ТС? Авто Новый владелец на учёт не поставил, контактов его у меня нет, бывший не даёт их принципиально, какие действия я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в ГИБДД заявление о снятии авто с рег учета по его утрате, раз нет договора купли продажи.

03.10.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны были как собственник т/с подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации т/с после продажи, если новый собственник в течение 10 дней не поставил его на учет, на себя. Так как вы это не сделали, то налог соответственно выставлен в отношении вас.

С Уважением!

03.10.2023, 09:14

Покупатель должен был поставить. А конкретного ответа на поставленный вопрос я не увидела

04.10.2023, 17:46

Ответ на ваш вопрос - платить. Ответственность по оплате налога на вас лежит.

04.10.2023, 18:56

Такое себе… понятно, что платить. Но есть же возможность возвратить эти деньги. МДА, юристы пошли

04.10.2023, 18:59

1. Есть возможность, которая в вашем случае приравнивается к НУЛЮ.

2. Заплатить налог, потом доказать, что вы продали автомобиль и взыскать с нового владельца ЧЕРЕЗ СУД. Доказательства найдете? Документы есть?

3. Консультации развернутые на данном сайте платные, обращайтесь в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

4. Для справки - никогда не была автомобилисткой, права только конституционные.

Для справки вы были собственником, отсутствие у вас водительского не имеет никакого отношения к обязанности уплачивать налог.

5. У вас было право снять вовремя автомобиль, однако не понятно на что вы рассчитывали, что налоги автоматически исчезнут?

6. Незнание законов не освобождает от ответственности. Вы бы так вовремя автомобиль снимали бы, как юристам грубите на данном сайте.

С Уважением!

04.10.2023, 19:06

Снять с учёта

04.10.2023, 19:43