LSN Messenger
Москва, 03.10.2023, 12:42

Возможно ли заключение договора простого товарищества двумя физическими лицами для поиска клиентов и оказания услуг курьерской доставки без совместной прибыли?

Вопрос №20794284 из г. Москва
опубликован 03.10.2023, 12:42
Могут ли два физических лица заключить договор простого товарищества с целью совместного поиска клиентов, продвижения своих услуг и оказания услуг курьерской доставки? При этом прибыль получают физлица, совместной прибыли не предполагается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Если у вас нет цели получения совместной прибыли, то вы можете заключить такой договор.

Если цель - получить прибыль, нужно оформить например статус ИП.

03.10.2023, 12:54

Совместной прибыли не предполагается. Человек обращается в Товарищество, чтобы ему что-то доставили и оформляет заявку. Один из товарищей берётся выполнять заказ и потом получает деньги от заказчика. Не товарищество, а лично товарищ

03.10.2023, 12:56

Можете заключить договор как физическое лицо.

03.10.2023, 13:02

Примерно так и получается. Товарищество принимает заказ, а физлицо его выполняет, получая оплату, т.е. заключая устный договор оказания услуг. Но выполняет на условиях и по тарифам Товарищества, оно и предполагается для совместного поиска клиентов, приёма щаявок на доставку и единые условия и тарифы для товарищей.

03.10.2023, 13:06

Пропишите в договоре для чего он заключён. Чтобы было понятно - не для извлечения прибыли.

03.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нет, хотя бы одно должно быть юридическим лицом.

03.10.2023, 12:51

Нет не могут.

Надо ИП открывать, здесь на лицо прибыль

03.10.2023, 12:52

Налицо прибыль, но не совместная! Прибыль получает лично физлицо, а не Товарищество

03.10.2023, 12:59

Да, можете, если не будет совместной прибыли.

03.10.2023, 12:59