Ярославль, 03.10.2023, 12:21

Гайцы предлагают медосвидетельствование после провала в тесте на алкоголь - нужно ли предупреждать об возможных последствиях отказа?

Вопрос №20794320 из г. Ярославль
опубликован 03.10.2023, 12:21
После того как гайцы продули в трубочку и прибор показал по 0, гайцы предлагают еще медосвидетельствование в больничке. Обязаны ли они предупреждать, что отказ от медосвидетельствования влечет за собой лишение прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

03.10.2023, 12:22

А если составили протокол, но не предупредили что отказ влечет лишение?

03.10.2023, 12:24

Не обязаны. Не слушайте бредовые сказки. Вы сами должны знать

03.10.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, обязаны.

03.10.2023, 12:23

Где написано? Прекратите фантазировать

03.10.2023, 12:34

Не обязаны, не знание закона, не освобождает от ответственности. Это аксиома.

03.10.2023, 12:23

Ну тем не менее когда дула в трубочку, они тамм все рассказывали, показывали, объясняли. А про последствия отказа от больнички не сказали ничего

03.10.2023, 12:25

Потому и не сказали ничего, что отказ от медосвидетельствования, это самостоятельная процедура и самостоятельное наказание.

03.10.2023, 12:27

Что значит самостоятельная процедура?

03.10.2023, 12:28