Можно ли жаловаться на увольнение военнослужащего из росгвардии по административному правонарушению согласно законодательству РФ, несмотря на указ Президента?
Военнослужащего мужа увольняют за административное правонарушение из росгвардии, еа основании законодательства РФ! Правомерно это или можно обжаловать? Указ Президента получается ниже чем законодательство?
Лучший ответ
Доброго времени суток.
ФЗ №51 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе" и указ Президента РФ №842 от 2022 с изменениями внесенными указом №580-дсп от 2023 позволят уволить по НУК. И суды будут на стороне командования.
Можно обжаловать в суде.
С уважением.
Конечно указ президента ниже по статусу, чем закон.
Подобное увольнение по данному основанию в настоящее время неправомерно.