Краснодар, 03.10.2023, 12:56

«Проблема с оплатой алиментов через почту - юрист рекомендует обращаться в суд»

Вопрос №20794418 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2023, 12:56
Платил алименты через почту. С октября 2023 г. в почтовом чеке перестали указывать назначение платежа. Если приставы откажутся признавать оплату алиментов, Ваш юрист советует делать это через суд. Возникает вопрос: Мне придется каждый месяц ездить за 200 км в Арбитражный суд, чтобы официально заставить судебных приставов оформить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)Причем тут арбитражный суд, если бы вы с приставами судились, то один разговор.

2)Вам сейчас нужно подать в суд заявление о признании алиментов, что бы официально платить через пристава по исполнительному листу.

3)Либо платите через банк онлайн с указанием комментария, что алименты на ребенке и его данные и все.

03.10.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

Во первых, вы можете договорится с получателем алиментов и она будет составлять каждый месяц расписки о том, что она признает поступившую сумму именно в качестве алиментов.

Если с этим возникнут проблемы, вы можете оплачивать алименты каким-то иным способом, который позволяет указывать назначение платежа.

Если же и это будет затруднительным, вы платите алименты как и раньше. Просто, когда приставы вам насчитают долг, который будет выше ваших ожиданий, вы обратитесь в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам, указывая все те платежи, которые вы произвели, именно в качестве алиментов.

Каждый месяц ездить в суд конечно же не нужно, тем более, что это будет не Арбитражный суд, а суд общей юрисдикции.

03.10.2023, 12:59

1) никаких расписок бывшая жена подписывать не будет.

2) иной способ меня не устраивает.

3) мы уже судились с приставами и суд проходит в Арбитражном суде, учите матчасть.

03.10.2023, 13:08

Мат часть: статья 128 ФЗ Об исполнительном производстве. Знаю эту статью практически наизусть - первый раз вижу, чтобы по алиментам судились в Арбитражном суде.

Если вас не устраивают иные варианты оплаты алиментов, можете обращаться в суд с иском, когда ваш долг станет слишком большим.

03.10.2023, 13:12