По основанию для досрочного назначения пенсии по старости
Добрый вечер, вам к сожалению не положена досрочная пенсия.
Право на досрочную пенсию возникает, если гражданин проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
Здравствуйте.
Уточните вопрос.
Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2023 году мужчины — до 62 лет, женщины — до 58.
Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей, были уволены в предпенсионном возрасте или воспитывали детей с инвалидностью.
Если я проработала 14 лет в районе приравненного к КС.
На данный момент мне 56 лет
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, какие у вас есть основания для досрочной пенсии.
Для досрочной пенсии, помимо северного стажа, требуется страховой стаж не менее 20 лет и не менее 30 ИПК.