Меня интересует как можно подать документы на получение гражданство Молдовы

Лучший ответ

Гражданство Молдовы дает возможность путешествовать без виз по Европе — до 90 дней пребывания.

Итак, учитывая что я родился в Кишиневе, по законодательству я имел право получить гражданство Молдовы. Называется этот процесс репатриация.

Документы

Я собрал пакет документов. Как оказалось потом многое мне не понадобилось.

Пакет был следующий:

свидетельство о рождении мамы и папы,

свидетельство о браке мамы и папы,

мое свидетельство о рождении,

мой паспорт российский внутренний,

мой паспорт российский загран,

мое свидетельство о браке,

копии паспортов внутреннего и российского жены,

справку об отсутствии судимости из России.

Все эти документы, в точнее их сканы я заранее отправил по почте в фирму «Дипломат» в Кишиневе чтобы они сделали нотариально заверенные копии с переводом на молдавский. Как оказалось потом из всего списка мне понадобилось только нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

Первая поездка в Молдову

Первый приезд в Кишинев был с 31 по 9 января. В Молдове в отличии от России нет длинных новогодних праздников и поэтому с 2 января все учреждения уже работали.

2.01 я пришел в фирму «Дипломат» и забрал документы нотариально заверенные копии переведенные на молдавский.

3.01 я отправился в архив Молдовы в Кишиневе (ул Михая Витязу 11). Там я заказал за 1 день изготовление нового свидетельства о рождении своего. Стоило это примерно 600 лей госпошлина (2400 руб) если делать ускоренно. Имейте ввиду что во все гос органы надо записываться заранее (по телефону), мне в этом помогли мои родственники в Молдове, но думаю это можно и самому сделать найдя номер в интернете.

4.01 я пришел по записи в агентство государственных услуг Молдовы по адресу ул. Дечебал 6 (учреждение похожее на МФЦ в России) на подачу заявления на гражданство. Здесь я написал заявление о получении гражданства, оплатил пошлину в районе 500 лей (2000 руб) и предъявив свое свидетельство о рождении, которое я получил в архиве рано утром 4.01, получил бумагу формата А 4 в которой написано что я стал гражданином Молдовы и мне присвоен ИДНП ‑ аналог ИНН в России.

Как оказалось для получения паспорта Молдовы необходимо чтобы все акты гражданского состояния ‑ свидетельство о браке/разводе, а если есть дети то и свидетельство о рождении детей ‑ должны быть зарегистрированы в молдавской юрисдикции. Я женат и у меня нет детей, поэтому регистрировать мне надо было только свидетельство о браке. Для этого в этом же агентстве госуслуг я подал заявление о регистрации брака, оплатив госпошлину 500 лей. Странно но срок исполнения этого заявления минимум 5 рабочих дней. В эту поездку я не успел все оформить.

Вторая поездка в Молдову

Очередной мой приезд был с 13 по 18 января.

13.01 я был записан на получение в агентстве государственных услуг зарегистрированного свидетельства о браке. В этот день я его забрал. И в этот же день я подал заявление на получение внутреннего паспорта Молдовы (называется булетин).

Для булетина я подал полученное свидетельство о браке, внутренний и загран паспорт российские, свое свидетельство о рождении. Оплатил госпошлину 600 лей, за изготовление булетина за 1 день. Фотография делается прям в агентстве поэтому отдельно фоткаться не пришлось.

14.01 я получил булетин в этом же агентстве гос услуг но уже без записи пришел и по талончику дождавшись очереди забрал документ.

14.01 после того как забрал булетин я подал на ускоренное получение загранпаспорта. Для этого просто подал в окошко булетин, оплатил пошлину 1600 лей, сфоткался и сдал отпечатки тут же в агентстве гос услуг.

15.01 я забрал свой загранпаспорт.

15.01 в Молдинкомбанке за 6 часов оформил дебетовую карту с бесплатным обслуживанием. Для этого понадобился только булетин.

Что в итоге

Что можно было делать по другому:

Не делать нотариальные копии с переводами на каждый документ указанный в пункте 1 (мне это обошлось в 6000 лей)

Заранее дать доверенность родственникам (российские нотариальное доверенности пока подходят, но надо четко прописывать наименование организаций где будут представлять ваши интересы) для того чтобы они проделали тот путь который я сделал в первый свой приезд

Кстати все это могут делать фирмы в Молдове но мне озвучили цену 3000 евро все под ключ с моим приездом в Кишинев один раз. Я посчитал это дорого. Сам я потратил около 1000 евро если не считать прилеты. Для меня прилет имел цель не только документы сделать, но и родню увидеть. Ну и если не учитывать траты на кучу нотариальных копий то думаю в 700 евро можно уложиться если делать все самому.