Клин, 03.10.2023, 15:23

Можно ли отправить 7-летнего ребенка без присутствия законного опекуна на процедуры в детской поликлинике и как защититься медработникам?

Вопрос №20794599 из г. Москва
опубликован 03.10.2023, 15:23
Можно ли принимать 7 летнего ребенка одного, без присутствия законного опекуна на процедуры в детской поликлинике? Мама отправляет ребенка одного на автобусе, через весь город на плановые процедуры в детскую поликлинику. Пишет жалобы, что ребенка одного не принимают на процедуры. Как защититься медработникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Данный вопрос регулируется строго одной нормой закона!

2)Оказание медицинской помощи несовершеннолетним осуществляется на основании статей 20 и 54 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»: - прием детей до 15 лет осуществляется только в присутствии одного из родителей или законного представителя.

3)Можете смело ссылаться на это и все, к вам никаких вопросов не будет!

03.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это недопустимо.

03.10.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Ребенок 7 лет не может дать согласие на мед. вмешательство и диагностику, а вы как мед. организация не вправе оказывать услуги без согласия.

Поэтому, ребенка вы не принимаете без законного представителя.

Мало того, рекомендую жалобу на мать подать в отдел опеки, за то что ребенка в таком возрасте самостоятельно направляет на транспорте и не принимает надлежащего участия в воспитании ребенка, не сопровождает в мед. учреждение.

С Уважением!

03.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

На какие законы, приказы и т д ссылаться медработнику, чтобы не нарушать ФЗ?

03.10.2023, 15:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. В соответствии со ст. 64 СК РФ,

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя

Соответственно, требуется согласие законного представителя на мед. вмешательство и осмотр ребенка.

3. Что касается самостоятельного посещения врача подростком, то доктор обязан принять ребенка без сопровождения папы или мамы и без наличия доверенности (согласия) от них только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет, это также указано в ФЗ 323.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Нельзя. В таком возрасте недееспособные дети не должны передвигаться по городу и проходить всякие процедуры. Вам же стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в отношении матери ребенка в ПДН, чтобы возбудили в отношении нерадивой матери дело об административном правонарушении.

03.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте 🤝

Медицинскому работнику надо составить докладную записку на имя главного врача медицинской организации. Главный врач медицинской организации вправе направить обращение в отдел опеки и попечительства района с просьбой проверить условия жизни несовершеннолетнего ребенка, указать на статью 20 Федерального закона

от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя

—————————

С этим законным представителем нужно бороться в рамках правового поля, ее же методами

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

Согласно ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

04.10.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Нет нельзя

Оказание медицинской помощи несовершеннолетним осуществляется на основании статей 20 и 54 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.20111 №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»: - прием детей до 15 лет осуществляется только в присутствии одного из родителей или законного представителя.

04.10.2023, 15:16
Оценка автора вопроса: