Хабаровск, 03.10.2023, 14:09

Нужно ли платить подоходный налог при покупке жилья на средства материнского капитала? Можно ли потом получить налоговый вычет?

Вопрос №20794628 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2023, 14:09
Нужно ли платить подоходный налог при покупке жилья на средства материнского капитала? Можно ли потом получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При покупке Вы не получаете дохода, поэтому платить налог не нужно. Если при приобретении используются только средства маткапитала, получить налоговый вычет нельзя, так как Вы не вложили собственные средства. Если же собственные средства были вложены, можно получить вычет по НДФЛ исходя из суммы собственных средств, ст. 220 Налогового кодекса.

03.10.2023, 14:11

А собственные средства использовать обязательно, или можно купить дом исключительно на мат капитал?

03.10.2023, 14:35

Можно купить дом без использования собственных средств, только на маткапитал, но тогда налоговый вычет Вы не получите.

03.10.2023, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Не нужно платить налог при покупке, а возвращать вы что собираетесь с денег выделенных вам государством? Ничего больше не придумали? Нет однозначно, никакого налогового вычета не получите.

03.10.2023, 14:11

Евгения, налоговый вычет Вам не положен. Увы. Деньги "Материнский капитал" Вам выдало Государство. Дважды ничего не получится получить. Удачи

03.10.2023, 14:19

При покупке жилья не возникает доход. Значит ничего платить не нужно. За купленную квартиру потом каждый годн нужно платить налог.

Налоговый вычет можно получить только потратив собственные деньги на покупку жилья. Есть и еще одно условие - вы должны получать зарплату, на которую начисляют НДФЛ.

04.10.2023, 13:30