Можно ли добавить проценты к требованию по договору займа в случае невозврата денежных средств?
Такая ситуация у меня: я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа (в договоре указано 0% годовых). Заемщик средства не вернул. Сейчас собираюсь обращаться за взысканием этих средств через суд.
Если человек вовремя денежные средства не вернул, могу ли я добавить к требованию первоначальной суммы еще проценты (по текущей ключевой ставке?) на срок:
1) за период действия договора;
2) на период просрочки договора;
3) за оба периода?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Можете требовать выплаты пени за период просрочки исполнения.
Alexey, в договоре не указано, что есть % на период действия. Но теперь можно внести дополнительный пункт на просроченное время. Удачи.