Как рассчитать проценты по ст.395 при подаче документов в суд в случае невозврата займа - использовать калькулятор или использовать единую ставку?
Для расчета суммы задолженности см. Калькулятор по адресу: https://my.arbitr.ru/#debt
Именно этот калькулятор применяется для расчета процентов по ст 395 ГК РФ.
Здравствуйте! Неустойку нужно рассчитать по ставке рефинансирования ЦБРФ. Подробную информацию, т.е. каждый период можете посмотреть на официальном сайте ЦБ РФ. Удачи Вам!
Доброе время суток. Да, конечно можно воспользоваться калькулятором, который имеется в Интернете для расчета процентов за пользование деньгами по статье 395. По общему правилу таких калькуляторы рассчитывают исходя из ставки действующей на момент образования долго соответствующие периоды, как и требуют того законодательства.
Добрый день.
Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление и сделать расчет долга. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
А срок исковой давности существует при даче займа в долг?
Доброго времени суток. При рассмотрении споров по договору займа применяются общие сроки исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса. Такой срок равен 3 года, а исчисляется он с момента нарушения обязательств по возврату.
Срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ конечно при займе существует Он начинает течь с даты которой определен срок возврата займа.