Суворов, 30.08.2017, 12:07

Как рассчитать проценты по ст.395 при подаче документов в суд в случае невозврата займа - использовать калькулятор или использовать единую ставку?

Вопрос №13095527 из г. Суворов
опубликован 30.08.2017, 12:07
Мне не вернули займ, подаю документы в суд. Как рассчитать проценты по ст.395, можно воспользоваться калькулятором или взять единую ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета суммы задолженности см. Калькулятор по адресу: https://my.arbitr.ru/#debt

Именно этот калькулятор применяется для расчета процентов по ст 395 ГК РФ.

30.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Неустойку нужно рассчитать по ставке рефинансирования ЦБРФ. Подробную информацию, т.е. каждый период можете посмотреть на официальном сайте ЦБ РФ. Удачи Вам!

30.08.2017, 12:12

Доброе время суток. Да, конечно можно воспользоваться калькулятором, который имеется в Интернете для расчета процентов за пользование деньгами по статье 395. По общему правилу таких калькуляторы рассчитывают исходя из ставки действующей на момент образования долго соответствующие периоды, как и требуют того законодательства.

30.08.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление и сделать расчет долга. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

30.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А срок исковой давности существует при даче займа в долг?

30.08.2017, 12:15

Доброго времени суток. При рассмотрении споров по договору займа применяются общие сроки исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса. Такой срок равен 3 года, а исчисляется он с момента нарушения обязательств по возврату.

30.08.2017, 12:15

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

30.08.2017, 12:15

Срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ конечно при займе существует Он начинает течь с даты которой определен срок возврата займа.

30.08.2017, 12:16