Екатеринбург, 03.10.2023, 14:17

Проблемы при наложении ареста на долю собственника квартиры - что делать в случае отсутствия оповещения других собственников и наличия несовершеннолетнего собственника, находящегося по опеке?

Вопрос №20794660 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2023, 14:17
Пристав наложил арест на долю одного из собственника, всего 5 собственников, но росреестр наложил арест на всю квартиру, не оповестить других собственников, не давно другой собственников умер, и мы не можем вступить в наследство, что делать в такой ситуации, когда наложили арест на тот момент там был собственником несовершеннолетней ребёнок который находился по опекой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Скорее всего, это пристав неверно указал. Он должен предоставить информацию Росреестру и снять арест с остальных долей. Обратитесь к приставу.

С уважением.

03.10.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Необходимо снимать арест через пристава с обоснованием

03.10.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пристав все правильно указал

03.10.2023, 14:20

Здравствуйте, некто не знает где этот человек из за которого наложен был арест

03.10.2023, 14:21

Вам необходимо снять выяснить. Кто допустил ошибку при наложении ареста - судебный пристав или росреестр. Соответственно обжаловать действия того или другого.

03.10.2023, 14:20

Здравствуйте, а вообще имеет ли право накладывать на все квартиру арест

03.10.2023, 14:22

Нет, не имеет. Арест накладывается только на имущество должника. Если это 1/5 доля, то именно на 1/5 долю и накладывается арест.

03.10.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, пристав просто совершил ошибку

По закону, арест на регистрационные действия накладывается только на долю должника.

По-хорошему арест должен накладываться только на долю должника, но часто приставы накладывают арест на всю квартиру, так как не хотят разбираться в деталях. Другим собственникам в этом случае придется обращаться в суд с заявлением об освобождении их долей от ареста.

03.10.2023, 14:27

Напишите жалобу начальнику Росреестра с требованием устранить нарушения Ваших прав. Удачи

03.10.2023, 14:38