Возможно ли обучение и получение лицензии на охранника и оружие в РФ гражданину РБ?
Граждане Белоруссии принимаются на работу на тех же основаниях, что и российские граждане. Эти положения предусмотрены Договором о создании Союзного Государства от 08.12.99 и Договором о равных правах от 25.12.98. Если исходить из буквы закона, то все-таки, вы иностранный гражданин, а в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 частный охранник это именно Гражданин РФ.
Международные соглашения имеют большую юридическую силу, чем внутренние акты государства. Исходя из этого, можно предположить, что Вы имеете право на получение лицензии охранника и работы на территории РФ.
Международный договор между Россией и Беларусью уравнивает граждан РБ и РФ в правах.
До подачи заявления нужно пройти соответствующее обучение в образовательной организации и медкомиссию на отсутствие противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника. Частный охранник обязан предъявить удостоверение по требованию сотрудников правоохранительных органов и других граждан. Получить удостоверение - подготовьте: паспорт. Документ о квалификации не старше пяти лет. медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника. Выписку из трудовой книжки, заверенную подписью должностного лица и печатью организации. 2 фото 4×6 см. Подайте заявление и оплатите госпошлину
Для получения лицензии на оружие потребуется собрать следующий пакет документов:
1. Заявление.
2. Оригинал паспорта гражданина РФ и ксерокопия.
3. Документ о прохождении обучения.
4. Справка от участкового.
5. Справка о прохождении медицинской комиссии.
6. Чек об оплате государственной пошлины.
7. Две фотографии размером 3×4 см.