Перевод денежных средств в иностранной валюте от резидента физического лица нерезиденту - валютная операция и возможные штрафы
Физ лицо резидент передало другому физ лицу - нерезиденту деньги в иностр валюте наличными, является ли это валютной операцией и есть ли штраф за это?
Валютные операции между резидентами и нерезидентами проводятся без ограничений, но с учетом определенных требований, а именно: приобрести (продать) иностранную валюту и валютные чеки можно только в уполномоченных банках и только по документам, оформленным в соответствии с указаниями ЦБ РФ (ст. 6, ст. 11 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Здравствуйте. Статья 15.25 КоАП РФ "Незаконные операции с иностранной валютой либо валютой Российской Федерации" гласит, что незаконные операции с валютой (в том числе продажа наличной валюты на руки физическому лицу) наказываются штрафом в размере от 75 до 100% суммы незаконной операции. Кроме того, административной ответственности могут подвергаться как продавец валюты, так и покупатель.