Требуется согласие опеки для продажи наследуемой машины и обязательное зачисление средств на закрытый счет ребенка?
Здравствуйте! Да, необходима как раз в том случае, когда владельцем авто или доли автомобиля является несовершеннолетний ребенок или взрослый гражданин, находящийся под опекой (недееспособный, не полностью дееспособный). Продать, подарить, обменять, заложить, сдать в аренду и т.д. такое транспортное средство невозможно без письменного разрешения органов опеки и попечительства. Статья 37 Гражданского кодекса гласит «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного».
А так как продать авто по частям невозможно, нужно получить согласие в связи с тем, что при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, такой договор может быть расторгнуть в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.