Могут ли принять на неофициальную работу подростка 16 лет как помощника в магазин где продаются алкогольные и табачные изделия
Нет понятия неофициальной. Формально могут.
Но и будут проблемы с органами у магазина.
А если магазин позиционируется, как магазин у дома, в котором помимо алкогольной и табачной продукции продаются товары первой необходимости?
Да без разницы. В принципе нельзя брать на работу без оформления, даже совершеннолетнего.
И по договору трудового найма?
Здравствуйте.
Что такое договор трудового найма? Это новое слово в трудовом законодательстве))) ...
Есть трудовой договор. Его обязаны заключить с работником в письменной форме.
Несовершеннолетних в возрасте 16 лет можно принимать на работу. При этом Роструд разъяснил следующее:
Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам и устанавливать испытательный срок. Кроме того, их нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию. Например, работа в игорном бизнесе и ночных клубах.
С уважением.