Могут ли принять на неофициальную работу подростка 16 лет как помощника в магазин где продаются алкогольные и табачные изделия

Вопрос №20795018 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2023, 16:17
Могут ли принять на неофициальную работу подростка 16 лет как помощника в магазин где продаются алкогольные и табачные изделия
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет понятия неофициальной. Формально могут.

Но и будут проблемы с органами у магазина.

03.10.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Конечно же нет.

03.10.2023, 16:18

А если магазин позиционируется, как магазин у дома, в котором помимо алкогольной и табачной продукции продаются товары первой необходимости?

03.10.2023, 16:21

Да без разницы. В принципе нельзя брать на работу без оформления, даже совершеннолетнего.

03.10.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

И по договору трудового найма?

03.10.2023, 16:24

Здравствуйте.

Что такое договор трудового найма? Это новое слово в трудовом законодательстве))) ...

Есть трудовой договор. Его обязаны заключить с работником в письменной форме.

Несовершеннолетних в возрасте 16 лет можно принимать на работу. При этом Роструд разъяснил следующее:

Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам и устанавливать испытательный срок. Кроме того, их нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию. Например, работа в игорном бизнесе и ночных клубах.

С уважением.

03.10.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034