Слободской, 03.10.2023, 16:32

Может ли мошенничество с рассрочкой от халвы привести к проблемам с оплатой и возможным наказанием?

Вопрос №20795083 из г. Слободской
опубликован 03.10.2023, 16:32
Напоролся на мошенников, за деньги принял 2 кода на свой номер телефона, как позже оказалась для сервиса рассрочки Частями от халвы. Это рассрочка без документов: номер телефона и банковская карта. Делалось все это 5 месяцев назад. Раз в месяц звонят коллекторы. Звонил говорито ра горячую линию, потом приходил ответ типа: Факта мошенничества нет, платить будете сами. Заставят ли платить? Ничего кроме номера телефона и 2 кодов не давал. Боюсь что стал соучастником мошенников и могут посадить моих родителей. Мне еще нет 18. И правидивы ли слова: Если номер карты не имеет отношения к вам - игнорьте. Смотрите, первая часть оплаты идет с банковской карты, значит держатель карты становится должником. Не ваша карта, но ваш номер - не ваши проблемы. Можно ли обойтись без заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вас оформлена рассрочка, то необходимо выяснить, что и где приобретено.

Обратиться с заявлением в полицию и суд.

11.10.2023, 15:44

Перед обращением в суд написать заявление финансовому уполномоченному

11.10.2023, 16:06

Надо заявление в полицию написать по факту. Если подадут в суд то пишите возражение на доказательства.

03.10.2023, 16:38

Рассрочка оформлена на вас, по вашему номеру телефона. Юридически вы обязаны теперь платить по рассрочке.

04.10.2023, 15:03

Законом подобные моментальные рассрочки не покрыты. Следовательно договоро должен быть заключен на бумаге. А так-же банк был обязан убедиться что коды исходят от моего лица. Договор займа оформлен на другие данные. Дата рождения, ФИО, счета банковских карт ко мне не относятся. Обращались к юристам лично, говорят то что я сейчас процитировал. Вот такой вот вы юрист. Договор оформлен не на меня. Я являюсь соучастником что-ли.. но ни как не должником.

05.11.2023, 20:49