LSN Messenger
Тверь, 03.10.2023, 16:49

Списание пени по налоговой задолженности за страховые взносы - возможно ли и при каких условиях?

Вопрос №20795139 из г. Тверь
опубликован 03.10.2023, 16:49
Можно ли списать пени по налоговой задолженности за страховые взносы, если долг по страховым взносам по ОМС=2800 р., по ОПС=12200 р. всего 15000 р. и сумма пеней 22000 р.. ИП по факту было открыто с 25.03.2016 г. и закрыто 31.05.2019 г., но ИП не работало и доходов не было, налоговая в суд не подавала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени не списываются, но в суде, в случае если ИФНС взыщет судебным приказом, надо подавать возражение и в исковом производстве ставить вопрос об уменьшении размера пени - во всяком случае не больше суммы долга. Сумма пеней, которая начислена на недоимку по налогу/взносу, не может быть больше самой недоимки (п. 3 ст. 75 НК РФ)

03.10.2023, 17:01

А сроки давности ни как не могут уменьшить задолженность? А то мне ежедневно капают пени то по 3.77 р., то по 7 р., по 18 р.?

03.10.2023, 17:06

Сроков давности нет. Пени будут капать, пока у вас будет задолженность.

03.10.2023, 22:50

Извините, но Вы НК РФ когда последний раз открывали? П.3 ст.75 уже не содержит подобного положения с начала этого года.

03.10.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))