Ростов-на-Дону, 03.10.2023, 17:31

Судебный приказ по взысканию задолженности - правомерность без искового производства

Вопрос №20795216 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2023, 17:31
В 2021 году коллекторское бюро направило в суд заявление о взыскании части задолженности, мною было направлено заявление об отмене, суд его удовлетворил. Сейчас коллекторское бюро вновь направило заявление о взыскании части задолженности, вынесен судебный приказ по тому же кредитному договору. Судебный приказ вынесен в марте 2022, постановление о взыскании июнь 2023. Правомерен ли опять судебный приказ без искового производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Злата.

1)Смотрите, в вашей ситуации решается только одним способом, отменять судебный приказ, если они подали с новыми датами, то формально могли это сделать и право было.

2)Однако, вам нужно срочно обратиться к ним и получить копию, так как скорее всего почтой направили, но вы его не получили.

3)Вы подадите заявление о восстановление сроков и возражение на отмену судебного приказа.

4)А уже от этого дальше смотреть, что и как будет двигаться дальше.

ст.128-130 ГПК РФ

03.10.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нет. Повторно взыскатель мог обратиться в суд, но уже в порядке искового производства.

03.10.2023, 17:38

Вынесение судебного приказа о взыскании задолженности правомерно в случае, если периоды и суммы задолженности по судебным приказам разнятся, не совпадают.

Однако нет смысла спорить о правомерности вынесения второго судебного приказа. Ведь его легко отменить, подав возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента его получения на основании ст. 128-129 ГПК РФ.

03.10.2023, 17:47

Если с момента получения прошло более 10 дней, возражение возможно подать? Я его и сейчас не получила, только постановление, по которому взыскали задолженность.

03.10.2023, 17:56

Вы же пишите, что "Я его и сейчас не получила". Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, ходатайствуйте о восстановлении срока для этого в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Другой вариант отмены судебного приказа - подача кассационной жалобы.

03.10.2023, 18:02

Злата Олеговна

Вы вправе направить возражение по истечению 10 дней. Отсчет 10 дней начинается с даты получения приказа на руки или датой когда узнали о нем в соответствии со ст.128 ГПК РФ и в возражении просите о восстановлении срока на подачу возражения, указывая, по каким причинам было невозможно его подать: именно потому, что только получили на руки документ судебного приказа и прикладывайте подтверждающий документ можно со ссылкой на п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

03.10.2023, 18:03

Здравствуйте Злата Олеговна

К сожалению коллекторы обычно так и действуют недобросовестно применяя закон о возможном взыскании долга, части задолженности за иной период в рамках одного дела, чтобы восстановить срок исковой давности , потому, что понимают, что при предъявлении иска у вас есть право на прошение суда о приминении срока давности по требованию, являющееся самостоятельным основанием для отказа в иске. Вам нужно так же отменить судебный приказ по ст. 128-130 ГПК РФ, направив возражение для отмены судебного приказа в течении 10 дней с даты полуения судебного приказа на руки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.10.2023, 17:51

Здравствуйте, уважаемая Злата Олеговна!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно ст. 129 ГПК РФ поступление возражений от должника является безусловным основанием для отмены судебного приказа.

И действия коллекторского бюро в части того, что направило заявление о взыскании части задолженности, и был вынесен судебный приказ по тому же кредитному договору, без искового производства в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ - является незаконным и необходимо обжаловать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Злата Олеговна!

03.10.2023, 17:52

Здравствуйте, Злата Олеговна! Да, такое возможно, если кредитор или коллекторы обращаются к мировому судье и просят взыскать с заемщика только часть задолженности. В таком случае, они вправе после отмены первого судебного приказа снова потребовать выдачи нового судебного приказа - но только если это будет другая сумма и другой период задолженности.

Так что, в вашей ситуации Вы вправе снова отменить и этот судебный приказ на основании ст. 128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
.

Ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
.

03.10.2023, 18:07

Здравствуйте.

Правомерен, если за другой период. Вы также можете его отменить, как и в прошлый раз. Нужно только понимать, когда и каким образом узнали о его вынесении. Потому что Вам нужно к возражениям приложить ходатайство о восстановлении пропущенного для подачи возражений срока с указанием уважительных причин пропуска.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По поводу уважительных причин есть разъяснения Верховного Суда РФ, см Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Вы можете обратиться к судебным приставам или напрямую в судебный участок и получить судебный приказ лично. Вся информация по нему должна быть указана в постановлении приставов.

С уважением.

03.10.2023, 19:00

Здравствуйте, Злата Олеговна! Смотря за какой период. Если за новый период взысканы проценты, то правомерно обращение с требованием вынесения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Если же взыскан тот же самый долг, то неправомерно, а второе судебное постановление в форме судебного приказа нужно отменять. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. указать на то, что этот долг уже был взыскан.

03.10.2023, 20:02

Здравствуйте!

Вероятнее всего по вашей задолженности прошел срок исковой давности, поэтому взыскатель не подает исковое заявление в суд общей юрисдикции, а направляет заявление на вынесение судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ).

По какой причине вы не получили судебный приказ? Вы проживаете по другому адресу? Или есть какая-то другая уважительная причина? Если есть, тогда направляйте в суд, который вынес судебный приказ возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

03.10.2023, 21:49

Здравствуйте 🤝 Злата Олеговна! Да, правомерен в очередной раз судебный приказ, выданный взыскателю (коллекторскому агентству), поскольку в новом заявлении они просили взыскать задолженность за иной период. Заявление о выдаче судебного приказа судья не могла вернуть

————————

Вы вправе отменить приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача второй раз судебного приказа о взыскании задолженности за один и тт же период является неправомерной. Поэтому Вам нужно в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ подать заявление на отмену судебного приказа, поскольку срок для отмены пропущен нужно подготовить в соответствии со ст.112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа.

04.10.2023, 06:26