Судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, оформленному моей умершей мамой 11 лет назад - что делать, если я являюсь единственным наследником?

Моей маме пришел судебный приказ от 26 июня 2017 от мирового судьи о взыскании задолженности по кредитному договору, дело в том что она умерла 26.07.2014, а кредит она оформляла 11 лет назад 04.04.2006. правы ли они и что мне делать или нет, если я единственный наследник.

Лучший ответ

Добрый день. Подавайте в суд заявление о процессуальном правопреемсте и отмене судебного приказа. Судебный приказ будет отменен. Если в последствие банк обратиться с иском в суд просите о применении срока исковой давности.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы приняли наследство от своей мамы, то и долги её обязаны оплачивать, но в пределах стоимости наследованного имущества.

Удачи Вам!

Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы вступили в наследства, то Вам можно игнорировать их. Прошел срок давности по взысканию. Они могут попытаться на Вас повесить, а пока никаких действий не принимайте.

Спасибо за помощь!

Добрый день! В течение 10 дней с момента получения данного судебного приказа Вы имеете право направить в суд возражение на данный судебный приказ и суд будет обязан отменить данный судебный приказ, что не исключит в дальнейшем обращения к Вам с исковым заявлением. Если Вы вступили в наследство, то несете ответственность по долгам наследодателя, но в пределах перешедшего по наследству имущества.

Выражаю признательность за помощь.