Константиновск, 03.10.2023, 18:58

Несмотря на написанное заявление и взятую справку, что ожидает Кирилла с полученной повесткой на призыв в армию?

Вопрос №20795420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2023, 18:58
Дорого вечера Вам, в военкомате Кириллу сказали, что два академического отпуска за время обучения подвергают к призыву в армию. На днях мы написали заявление на выход с академического, взяли справку с воен стола в универе. Что завтра ждать, если уже есть повестка на 11.10?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

1. Совершенно верно вам сказали, риск есть, но чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать на какой период был взят 1 академический отпуск и на какой второй.

2. Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином на период академического отпуска и в случае перевода с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования, при условии, что общий срок, на который предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

3. Вы к сожалению не пишете, взяв дважды академический отпуск, у Кирилла срок обучения увеличивается более чем на 1 год? Или менее, чем на 1 год?

4. Если менее, чем на 1 год, то его не призовут.

5. Если в связи с академическими отпусками срок его обучения увеличился больше, чем на 1 год, то увы будут призывать.

В этом случае, рекомендую вам задаться вопросом освобождения его от службы по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 19:08

Выходит два раза брали академический один раз на три месяца, последний 5 месяцев. Выходит общем 8 месяцев.

03.10.2023, 19:21
Это лучший ответ

Тогда вам не о чем переживать. Справку вы взяли, право на отсрочку сохранено.

С Уважением!

03.10.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Но он учится с 2018 по 2023 уже 5 лет, сейчас учится планировал защищаться летом 2024.

03.10.2023, 20:17

Кирилл сначала три месяца был в академическом отпуске, а потом 5 месяцев. Но в этом году он обучается в общей сложности 5 лет. Планировали защититься весной 2024.

03.10.2023, 20:16
Это лучший ответ

Тогда получается, что срок его обучения увеличивается.

Если в этом году 5 лет, то при защите весной 2024 года срок обучения из-за академ. Отпусков будет увеличен менее чем на 1 год, соответственно мой ответ неизменим - у вас сохраняется право на отсрочку.

С Уважением!

03.10.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Министерство образования и науки следующим образом ответило на аналогичный вопрос:

Информация Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г.

Студент государственного вуза, дневного отделения, находится уже во втором академическом отпуске. Распространяется ли на него отсрочка от мобилизации?

На время академического отпуска, вне зависимости от их количества, учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому, у него сохраняется отсрочка от призыва.

Полагаю, что если нормативный срок обучения в соответствии с федеральными государственными стандартами не истек, то на втором академическом отпуске нет оснований для призыва. Например, срок обучения в соответствии с ФГОС составляет пять лет. В этот срок входит период Академ отпуска. По истечение пяти лет студента призовут независимо от количества Академ отпусков и даже если студент не успеет получить диплом. Этот вывод соответствует ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

03.10.2023, 19:11

Увеличение срока обучения из-за академического отпуска допускается не более чем на 1 год, иначе отсрочка от призыва не предусмотрена. А так как у вас уже 2 академических отпуска, то и время обучения соответственно увеличилось более чем на один год. Основание смотрите в подпункте а) пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

03.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь! Смотря какой срок академического отпуска, т.к. согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" без потери отсрочки можно брать на срок с продлением обучения не более чем на 1 год. Если больше года, то в этом случае могут призвать на срочную службу.

03.10.2023, 19:50