Тюмень, 03.10.2023, 19:00

Ещё подскажите, пожалуйста, при направлении жалобы в Верховный суд, необходимо отправлять копии сторонам по делу или нет?

Вопрос №20795429 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2023, 19:00
Ещё подскажите, пожалуйста, при направлении жалобы в Верховный суд, необходимо отправлять копии сторонам по делу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если закон обязывает это сделать, то необходимо.

03.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо, а как мне узнать, обязывает или нет. К сожалению, я не юрист и сейчас нахожусь в положении, когда фин возможности обраться к юристу нет, но отстоять свои права хочется.

03.10.2023, 19:04

Ну, если "хочется", посмотрите в том процессуальном законодательстве, по которому у Вас идут судебные процессы.

03.10.2023, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в порядке ГПК РФ то нужно направлять, а если вы не представитель государственного органа власти и порядке КАС РФ, то достаточно приложить необходимое количество копий в адрес ВС РФ

03.10.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше направить сторонам

03.10.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Есения!

Нет, направлять сторонам копии жалобы не требуется.

Согласно ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Аналогичные нормы есть и в других процессуальных кодексах, но Вам лучше уточнить в рамках какого процессуального кодекса Вы подаёте кассационную жалобу?

03.10.2023, 19:15