Может ли прокуратура создать межведомственную комиссию для разрешения вопроса по обращению граждан?
Прокуратура не занимается подобными вещами.
Она лишь передает жалобы в нужные учреждения и контролирует исполнение.
О чем конкретно Ваше обращение, мы не видим и не знаем подробностей.
В рамках проверки прокурор вправе привлечь специалистов.
Привлечение специалиста в рамках прокурорской проверки-это на усмотрение прокурора, верно? Могу ли я отдельно написать обращение, что бы по моему вопросу привлекли специалиста? Не могли бы Вы подсказать, где такое право прокурора прописано, что бы я в обращении могла сослаться для весомости?
Здравствуйте. Можете ориентироваться в т.ч. на ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" . В частности, в случае, если в ходе проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки. Кроме того, в соответствии со ст. 9.1 вышеназванного Закона, прокурор в ходе осуществления своих полномочий проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц. Право на привлечение специалиста также следует и из п. 6 ст. 21 данного закона (при необходимости проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки...).