15-летняя школьница беременна - могут ли выгнать ребенка из школы?
Нет такого закона, что несовершеннолетняя не может по этой причине закончить школу.
Не забирайте, как они могут заставить? Никак
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброе утро! Нет конечно! Согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании», отчисление — это это вообще крайняя мера, которая применяется только за неоднократные проступки. До отчисления у ученика как минимум должны быть официальные замечания и выговоры от руководства школы. Если они оказались бесполезны, а ученик явно отрицательно влияет на других школьников или учителей, то тогда его уже могут отчислить.
При этом отчислить нельзя учеников, не достигших 15 лет, с ограниченными возможностями здоровья или во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком. Основаниями для отчисления не могут быть даже постановка школьника на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, отсутствие регистрации, ранняя беременность, мелкое хулиганство, условная судимость, порча имущества школы, неподобающий внешний вид (только если это не прописано в уставе школы). У них есть письменное требование с сылкой на ФЗ или какой то внутренний документ? Устав школы? На основании которого девочку хотят исключить? Думаю что нет.
Жалоба прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе, в Департамент (Управление) образования.
Руководством школы грубо нарушается ФЗ «Об образовании», т.к. получение образования в объёме 9-ти классов обязательно.