LSN Messenger
Самара, 04.10.2023, 08:22

Требование бывшей жены о компенсации половины стоимости квартиры в ипотеке - суд принял иск к рассмотрению

Вопрос №20796442 из г. Самара
опубликован 04.10.2023, 08:22
Бывшая жена требует в исковом заявление компенсацию половину квартиры которая в ипотеке взятая в браке плачу я так же после развода, как я понимаю квартира в залоге и компенсацию половину стоимости не должно быть, только выплаты половину ипотечных платежей в браке уплаченных. Но судья принял для рассмотрения этот иск
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, то бывшая жена имеет право на 1/2 долю квартиры или ее соответствующую стоимость.

В случае наличия невыплаченного кредита, его остаток (и соответственно ежемесячные платежи) также подлежат разделу между бывшими супругами (или компенсации одному супругу другим). То что вы платили в браке ипотеку, по общим правилам, ничего не значит т.к. это общие деньги семьи (в случае если не доказано обратное или у сторон имеется брачный договор).

Поэтому суд принял иск о разделе совместно нажитого имущества правомерно, а давать конкретные пояснения не видя иска бесполезно.

Обращайтесь с документами к конкретному юристу.

04.10.2023, 08:34

Хочет без компенсацию половины квартиры, но платить ипотеку не хочет.

04.10.2023, 08:48

Хотеть она может что угодно, в соответствии с законом делится не только имущество, но и обязательства (долги по кредитам).

Если в иске не указаны кредитные обязательства, то подавайте встречный иск и делите платежи по кредиту.

Хотя, лучше всего квартиру продать, деньги за вычетом оплаты кредита разделить. Потому что если БЖ не будет платить свою долю кредита, то банк сможет обратить взыскание на всю заложенную квартиру или вам придется оплачивать кредит и за нее, а затем взыскивать с нее уплаченные суммы в судебном порядке.

04.10.2023, 08:54

Принятие к рассмотрению не означает удовлетворение иска. Судья не может отказать в принятии иска, если сумма исковых требований истцом неверно посчитана, т.к. вопрос размера удовлетворенного иска будет решаться судьей при принятии решения по делу. Рекомендую Вам грамотно изложить свою позицию, чтобы убедить судью в том, что она не вправе требовать то, что просит. Лучше подключите юриста к подготовке возражений на иск.

04.10.2023, 08:31

Иск принимают к рассмотрению по процессуальным нормам.

Уже в процессе изучается содержание, а принять могут все что угодно

04.10.2023, 08:40

Здравствуйте!

Ваша задача доказать, что бывшая супруга не участвует в оплате ипотеки.

04.10.2023, 08:54

Добрый вечер. Хотел уточнить как можно доказать и сколько стоит ваша услуга консультации по этому поводу?

23.10.2023, 21:12