Благовещенск, 04.10.2023, 13:48

Администрация отзывает разрешение на строительство дома на участке в связи с планируемой дорогой

Вопрос №20797389 из г. Благовещенск
опубликован 04.10.2023, 13:48
Покупали участок, с предыдущим владельцем была договорённость, что он берет разрешение на строительство в городской администрации, это отразили в предварительном договоре купли-продажи. Администрация дала разрешение, на основании этого разрешения начали строительство дома. Готовность дома на 80%. В процессе стройки узнаем, что планируется проведение дороги через наш участок, посоветовали переделать разрешение на себя, подали заявление на смену фамилии в разрешении, пришёл отказ, что строить на данном участке запрещено. Пошёл в администрацию, там сказали что первое разрешение выдали по ошибке и уже готовят распоряжение на отмену этого разрешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Разрешение брал предыдущий собственник перед сделкой купли-продажи, это условия прописали в предварительном договоре. Специально, чтобы убедился, что на участке можно строить. Уведомления о переходе прав собственности не подавал, так как действует дачная амнистия и разрешения не нужно, а мы, как бы, убедились, что строить там можно.

05.10.2023, 12:23

На момент выдачи разрешения какой ВРИ был у ЗУ? Если на момент выдачи разрешения на строительство был "Ведение садоводства", то вы сможете внести изменения в разрешение на строительство и, соответственно, оно будет законным. Но что то мне подсказывает, что ВРИ был другим и выдали разрешение изначально по ошибке. Какие документы у вас имеются на руках, которые были предоставлены собственником на момент сделки. Нужно смотреть.

05.10.2023, 12:40

Здравствуйте. Когда было получено разрешение предыдущим собственником, какой ВРИ был на момент получения данного разрешения?

Я так понимаю уведомление о переходе к Вам права на земельный участок в администрацию вы после приобретения не направляли?!

05.10.2023, 11:35

Добрый день. Разрешение брал предыдущий собственник перед сделкой купли-продажи, это условия прописали в предварительном договоре. Специально, чтобы убедился, что на участке можно строить. Уведомления о переходе прав собственности не подавал, так как действует дачная амнистия и разрешения не нужно, а мы, как бы, убедились, что строить там можно.

05.10.2023, 12:23

На момент выдачи разрешения какой ВРИ был у ЗУ? Если на момент выдачи разрешения на строительство был "Ведение садоводства", то вы сможете внести изменения в разрешение на строительство и, соответственно, оно будет законным. Но что то мне подсказывает, что ВРИ был другим и выдали разрешение изначально по ошибке. Какие документы у вас имеются на руках, которые были предоставлены собственником на момент сделки. Нужно смотреть.

05.10.2023, 12:40