Воронеж, 04.10.2023, 14:44

Нужно ли СНТ перенести ржавую трубу, мешающую на моем участке?

Вопрос №20797571 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2023, 14:44
На моем участке проходит труба по которой поступает вода в другие участки. Эта труба уже стара и ржавая. Она мне мешает. Участок находит в снт. Обязаны ли снт ее перенести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать претензию в СНТ об освобождении вашего участка от такого " обременения " и они обязаны ее демонтировать, при отказе-вы подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и просите суд обязать СНТ устранить нарушение вашего права в порядке ст.304 ГК РФ.

04.10.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но председатель отказывается это делать. Говорит вы купили участок с трубой. Но по документам этой трубы на участке нет.

04.10.2023, 16:07

Значит, только через суд, но с соблюдением претензионного порядка.

04.10.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, приветствую. Подайте (с помощью юриста) в суд иск к СНТ о переносе трубы и обоснуйте почему труба вам мешает. Пусть СНТ доказывает что убрать трубу невозможно. Если иск удовлетворят, тогда есть шанс что трубу СНТ с вашего участка уберет за свой счет.

Но могут и отказать. Или СНТ подаст встречный иск о выделении земельного сервитута под этой трубой, и этот встречный иск суд удовлетворит. Однозначного "рецепта" пока нет.

С уважением.

04.10.2023, 16:15
Оценка автора вопроса: