Кто должен заменить ржавую трубу горячей воды на последнем этаже и кто несет ответственность за возможные последствия?
Живу на 9 этаже (последнем) и через всю квартиру проходит труба с горячей водой, приходил сантехник и сказал, что её необходимо заменить, так как она ржавая и сколько ей осталось неизвестно, вопрос в том, не управляющая ли компания должна эта делать или хотя-бы купить весь материал, за работу уже и сами готовы заплатить. И кто будет виноват, если затопим соседей, в случае её поломки? Спасибо.
Это общедомовое имущество и это должна делать ваша УК.
Для начала Вам надо написать заявление в УК о замене труби и дождаться ответа. Скорей всего они ответят, что бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике в полном объеме. В таком случае напишите еще одно одно заявление в котором укажите, что поскольку эту трубу Вы не устанавливали и она стоит согласно проекта, то предлагаете УК приобрести стройматериалы, а Вы уже заплатите за ремонт и установку.