Как поступить, если заказчик не выбрал полный объем бензина по контракту 44-ФЗ - возможно ли продлить срок поставки?
Добрый день!
Срок поставки является одним из существенных условий данного договора.
По общему правилу, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается (ч. 1 ст. 94 Закона №44-ФЗ).
Однако по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (см. ч. 65.1 ст. 112 Закона). Такие изменения осуществляются с соблюдением положений частей 1.3-1.6 ст. 95 Закона на основании решения Правительства, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или муниципального органа.
Если таких обстоятельств нет, рекомендую расторгнуть контракт (лучше по соглашению сторон, если такая возможность им предусмотрена).