Иркутск, 04.10.2023, 18:01

Страховая выплатила 50% после ДТП - как заказать независимую экспертизу и написать досудебную претензию второй стороне?

Вопрос №20798064 из г. Иркутск
опубликован 04.10.2023, 18:01
Страховая по дтп выплатила 50% по обоюдке подал требование о выдаче акта осмотра тс заключении независимой экспертизы к страховой виновника, буду заказывать независимую оценку дополнительно на до ли писать досудебную претензию страховой и второй стороне виновнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с размером выплаты, нужно подавать жалобу финансовому уполномоченному.

04.10.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С 2014 года соблюдать досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО — обязательно в силу закона (ст. 16.1 № 40-ФЗ)

04.10.2023, 18:06

Нужно подавать жалобу финансовому уполномоченному

04.10.2023, 18:46

Подскажите тогда что истребовать в иске с виновника дтп кроме определения (степени) виновности.

04.10.2023, 18:56

Всё верно, но только после того, как откажутся провести независимую экспертизу

04.10.2023, 19:17

Её провели от страховой, запросил акты осмотра оценочную калькуляцию выдадут посмотрим но она занижена 100% я исковое пишу что можно истребовать с виновника дтп в исковом помимо установления виновника дтп.

04.10.2023, 19:28

Вы вообще не туда, если не согласны с расчетом страховой-вам сначала к финансовому уполномоченному (ФЗ-123) - если претензии к страховой и уже потом после его рассмотрения - в суд.

А ко второму участнику там стандартно. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

04.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо буду изучать.

04.10.2023, 19:36

Просто написать, собрать документы и подать

04.10.2023, 19:45

Здравствуйте. У Вас была обоюдка. Как я понимаю, раз Вы собрались подавать иск в суд, Вы успешно обжаловали постановление ГИБДД, вынесенное в отношении Вас, в суде, и его отменили. Поздравляю! Теперь осталось самое простое: Вам придётся ДОКАЗАТЬ в суде вину второго водителя. Полагаю, у Вас есть диплом о высшем юридическом образовании, и Вы также успешно справитесь с этой проблемой (ДОКАЗАТЬ в суде вину второго водителя), как справились с постановлением ГИБДД. Удачи!

04.10.2023, 20:02

Сначала надо в гибдд обжаловать постановление? Или в суде.

04.10.2023, 20:17

Вы же уже УСПЕШНО обжаловали постановление? Или НЕТ?!

04.10.2023, 20:21

Я ещё не чего не обжаловал выплатили страховку 50% только и то я с суммой не согласен написал требование о выдаче копий осмотра расчёта востановительнного ремонта.

04.10.2023, 20:25

Здравствуйте, Сергей.

Если из административных материалов не усматривается чья-либо виновность, с чем Вы не согласны, то нужно виновность устанавливать в суде, и в процессе взыскивать и сумму невыплаченного страхового возмещения, и сумму ущерба без учета износа с виновника.

Претензию направить нужно. А также предварительно обратиться к финомбудсмену.

04.10.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Обстоятельства дела нужно изучить, если обаюдка

04.10.2023, 20:43

Пдд 9.10 протоколы на 2 участников.

05.10.2023, 09:44