Правомерность требования СНТ о взносе в размере 150 тыс. рублей за вывод газа на мой участок
Нет, незаконно.
Обратитесь напрямую к газораспределительной организации для заключения договора о технологическом присоединении. Эта организация сама обратится к СНТ как основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
В соответствии с п.48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547) основной абонент не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
Поэтому вас подключат в рамках догазификации бесплатно (без требования с потолка взятой суммы в пользу СНТ) и устроят ответвление от трубопровода СНТ до границы вашего участка.