Возможность одиночного вступления в наследство после смерти сестры - история без поданных заявлений и отказов
А еще ваша сестра может принять свою часть наследства за пределами 6-месячного срока при наличии вашего на то согласия.
Нет согласия не будет
Она проживает в Германии и оформление отказа для нее проблематично.. Через консульство.. Она решила пропустить срок вступления
В этом случае, скорее всего, все наследство умершей отойдет вам. Свидетельства о праве на 1/2 долю в наследстве вы сможете получить по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодательницы, вторую 1/2 долю - позднее.
Позднее это сколько времени? И что для этого надо делать?
По времени - не отвечу, а что делать - подать нотариусу заявление о приращении вашей наследственной доли (статья 1161 ГК) за счет доли второй сестры, не принявшей наследство.
Эта и все предыдущие рекомендации, разумеется, относятся лишь к случаю, когда нотариусу в принципе известно о существовании еще одной наследницы кроме вас.
Добрый день!
По прошествии 6 месяцев с даты смерти наследодателя она сможете или восстановить срок принятия наследства (это делается в судебном порядке и очень проблематично - нужно очень веские причины пропуска срока), или установить факт принятия наследства (если жила в наследуемой недвижимости, платила за коммунальные услуги, заботилась о наследуемом имуществе и т.д.).
Нет она не жила с сестрой
При подаче заявления нотариусу Вы сообщали нотариусу что у умершей еще есть наследник - сестра?
Да
Сестра если не хочет принимать наследство, то ей лучше подать заявление нотариусу об отказе от наследства в шестимесячный срок, позже отказаться будет нельзя
Возможно
Нет заявления сестры и значит по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус обязан вам выдать Свидетельство о наследстве всего наследства.