Новосибирск, 04.10.2023, 18:48

Возможность одиночного вступления в наследство после смерти сестры - история без поданных заявлений и отказов

Вопрос №20798185 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2023, 18:48
Наследство после смерти сестры.. Два наследника первой очереди.. Я и сестра.. Я подала заявление на вступление в наследство.. Сестра заявление не подавала но и отказ не писала... Смоли ли я одна вступить в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

А еще ваша сестра может принять свою часть наследства за пределами 6-месячного срока при наличии вашего на то согласия.

04.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Нет согласия не будет

04.10.2023, 18:57

Она проживает в Германии и оформление отказа для нее проблематично.. Через консульство.. Она решила пропустить срок вступления

04.10.2023, 19:00

В этом случае, скорее всего, все наследство умершей отойдет вам. Свидетельства о праве на 1/2 долю в наследстве вы сможете получить по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодательницы, вторую 1/2 долю - позднее.

04.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Позднее это сколько времени? И что для этого надо делать?

04.10.2023, 19:02

По времени - не отвечу, а что делать - подать нотариусу заявление о приращении вашей наследственной доли (статья 1161 ГК) за счет доли второй сестры, не принявшей наследство.

Эта и все предыдущие рекомендации, разумеется, относятся лишь к случаю, когда нотариусу в принципе известно о существовании еще одной наследницы кроме вас.

04.10.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

По прошествии 6 месяцев с даты смерти наследодателя она сможете или восстановить срок принятия наследства (это делается в судебном порядке и очень проблематично - нужно очень веские причины пропуска срока), или установить факт принятия наследства (если жила в наследуемой недвижимости, платила за коммунальные услуги, заботилась о наследуемом имуществе и т.д.).

04.10.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Нет она не жила с сестрой

04.10.2023, 18:56

При подаче заявления нотариусу Вы сообщали нотариусу что у умершей еще есть наследник - сестра?

04.10.2023, 19:36

Да

04.10.2023, 19:48

Сестра если не хочет принимать наследство, то ей лучше подать заявление нотариусу об отказе от наследства в шестимесячный срок, позже отказаться будет нельзя

04.10.2023, 19:51

Возможно

04.10.2023, 19:41

Нет заявления сестры и значит по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус обязан вам выдать Свидетельство о наследстве всего наследства.

04.10.2023, 19:52