Москва, 04.10.2023, 20:00

Отказ на перечисление материнского капитала без номера дома - правомерность и соразмерность решения

Вопрос №20798263 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 20:00
Покупаем дом за материнский капитал, прислали отказ на перечисление средств материнского капитала, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (СОГЛАСНО ИЗ ВЫПИСКИ ЕГРН НЕ ПРИСВОЕН НОМЕР ДОМА.) Действительно номера дома нет, но строение зарегистрировано как жилое, правомерен ли отказ? И мне не понятно как они ссылаются на эту статью если там про нумерацию домов нет ни слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд

04.10.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Мне важно услышать, правомерный отказ или нет, в выписке егрн назначение строения: жилое

Наименование: жилое строение без права регистрации проживания, расположение на садовом участке.

04.10.2023, 20:04

Здравствуйте, ч. 2 ст. 8 ФЗ №256 содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Если у дома есть кадастровый номер, то отказ неправомерен. Удачи

04.10.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо 🤗

Вы же сами написали:

жилое строение без права регистрации проживания

1. Жилое строение без права проживания — это объект недвижимости, который имеет все необходимые разрешения на строительство, однако, не зарегистрирован как жилой дом, а имеет иной статус. Обычно такие объекты являются незаконно переделанными или не отвечают нормам жилой площади и коммуникаций. Ни зарегистрироваться, ни жить в таком доме нельзя, а собственнику необходимо переоборудовать помещение, чтобы получить право на его использование как жилого.

Поэтому у специалисты правы - ребенка вы там не зарегистрируете.

2. Полагаю отказ правомерным.

Удачи.

04.10.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Без права регистрации проживания.

04.10.2023, 20:52

И я о том же.

04.10.2023, 20:56