Москва, 04.10.2023, 21:07

Авария на скутере - что делать в случае травм и как защитить свои права?

Вопрос №20798496 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2023, 21:07
Мой знакомый ехал на скутере по главной дороге и его снесла машина, у него перелом стопы (установили пластину) и перелом копчика, на данный момент лежит в больнице. Подскажите как быть в данной ситуации и как правильно действовать? Врачи сказали что он сможет ходить месяца через 4. Соотвественно работать не сможет, он единственный кормилиц жена не работает, дети маленькие. Виновник дтп на контакт не идет говорит типа все покроет страховая. Можно на виновника подать в суд что бы он выплачивал за то время пока знакомый не будет работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Утра ты трудоспособности утраченные заработок и фиксированной выплате платится страховка по ОСАГО, компенсацию морального вреда можно взыскать с него, с виновника.

04.10.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подключить юриста, приступить к работе.

04.10.2023, 21:12

Обратитесь в страховую и потом в суд

04.10.2023, 21:13

Подскажите виновника в данной ситуации можно привлечь к ответственности?

04.10.2023, 21:17

Это - не Ваша забота, а сотрудников ГИБДД. По факту ДТП с причинением вреда здоровью возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшего ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, квалификации правонарушения, и наличия причинно-следственной связи между ДТП, и полученными травмами. Далее, в соответствии с выводами СМЭ на водителя составят протокол, материал направят на рассмотрение в суд.

05.10.2023, 09:04

Требовать придётся через суд, а это долго

04.10.2023, 21:38

Нет, нельзя. Действительно, все расходы на лечение, в том числе и утраченный заработок потерпевшего оплачивается страховой компанией ОСАГО водителя. Только после того, как потерпевший получит от неё выплаты на сумму 500 000 руб., т.е. в пределах лимита ответственности, потерпевший может обращаться с требованиями о возмещении вреда здоровью непосредственно к виновнику. После выздоровления потерпевший вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

05.10.2023, 08:35