Сейчас можно уволиться контрактнику со службы, если срок контракта окончен? 1.09.2023 года были внесены уточнения по этому поводу.
Не было никаких уточнений по вопросу увольнения военнослужащих. Данный вопрос регулируется Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Исходя из вышеизложенного, окончание срока контракта не является основанием для увольнения. Никаких поправок по этому вопросу не было.
Здравствуйте, Марина! Увы нет: согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
А согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Изменений в Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" к сожалению не вносилось.
Здравствуйте уважаемая Марина!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.
Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат с СВО так и, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и имменно категории негодности "Д".
Именно в силу указанных выше причин, возврат, либо увольнение могло быть возможным.
Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.
Поэтому, мобилизованные (военнослужащие по контракту (добровольцем и заключал контракт с Министерством обороны РФ, то уволится сможет только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..
В настоящее время любой мобилизованный существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина!
Марина, добрый день.
Согласно статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован (вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений (отмены) в указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим.
Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: