Сможет ли контрактник уволиться по окончании контракта, если частичная мобилизация закончилась, но СВО продолжается.
Добрый день!
Частичная мобилизация введена Президентом РФ с 21.09.2022. на основании Указа от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Данный Указ будет действовать до его полной отмены, то есть до момента опубликования Указа президента РФ об отмене выше обозначенного Указа.
Следовательно
[/quote]Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;К таким случаям относятся следующие основания для увольнения
[quote]
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Все остальные основания для увольнения перестают действовать до момента отмены мобилизации.
После окончания частичной мобилизации контрактник может быть уволен по данному основанию.
Не увольняют, сам столкнулся с такой проблемой уже месяц служу без контракта (потому что новый не хочу подписывать) и уволиться не дают.