Омск, 04.10.2023, 21:53

Необходимость записи в трудовую книжку об осуждении по ст.264.1 при увольнении по собственному желанию

Вопрос №20798579 из г. Омск
опубликован 04.10.2023, 21:53
Обязательно ли после увольнения по собственному желанию делать запись в трудовой книжке о том, что человек осужден по ст.264.1, если срок приговора ещё не истек
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовую книжку записи об осуждении не вносятся.

04.10.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Почему тогда ФСИН требует эту запись?

04.10.2023, 22:00

Это нужно спросить у безграмотного работника ФСИН.

04.10.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Так этот работник грозит прокуратурой

04.10.2023, 22:08

Говорит, в случае, если не будет записи в трудовой, он подаст заявление в прокуратуру на работодателя

04.10.2023, 22:09

Да ради бога, пускай подает. Вы то тут причем? Вы забрали трудовую книжку, никаких записей там кроме сведений об увольнении быть не может.

Сообщите сотруднику ФСИН, полагаю в УИИ, что погашенная судимость не влечет за собой никаких правовых последствий, но если вы запишете в книжку какие то сведения о судимости, даже после ее погашения - будут проблемы. Если им так неймется, предложите тоже написать жалобу в прокуратуру, что бы они сообщили, может ли такое требовать сотрудник УИИ.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

04.10.2023, 22:14

Так судимость ещё не погашена

04.10.2023, 22:15

Так вы прочитайте мой ответ внимательнее. Еще раз: я вам указал статью закона где написано, что вносится в книжку. Вы там видите слова про судимость? Нет.

Остальное уже полемика. В той части, что если даже допустить такую запись, когда судимость будет снята, как вы с этой записью то жить будете? Только если книжку выкинуть.

04.10.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! 👍👍👍

04.10.2023, 22:20

Здравствуйте. Это требование абсолютно незаконно. В трудовую книжку вносятся только сведения о работе.

04.10.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034