LSN Messenger
Красноярск, 04.10.2023, 22:23

Раздел имущества при разводе - сохранение ипотеки и равное распределение долей в квартире

Вопрос №20798630 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2023, 22:23
С мужем в браке была куплена квартира в ипотеку, но собственник только муж. Позднее в ипотеку вложили маткапитал и после погашения планируем поделить квартиру на 4 равные доли. Сейчас находимся в стадии развода. При разделе имущества как можно сохранить ипотеку, платить поровну до конца срока погашения и выделить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку платите по взаимной договоренности по половинке.

После погашения поделите.

Не обязательно поровну.

04.10.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Развод никак не влияет на обязательства по ипотечному договору и на раздел данной квартиры. Ипотека сохраняется в любом случае и никуда не девается.

04.10.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Ипотека и останется, суд может признать долговые обязательства общими, но банк будет требовать только с заемщика долг и никак иначе. Условно, если заемщик только муж, а вы не будете платить после признания долга общим, банк взыщет с него деньги, а муж потом будет иметь право половину выплаченных средств взыскать с вас.

С коллегой не соглашусь про раздел. Если квартира уже де-юре принадлежит мужу, то ее надо делить. Общее правило - поровну. Суд может признать за каждым из вас по 1/2 доли на недвижимость.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

04.10.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

А без суда, через какое-то нотариальное соглашение можно оставить все как есть по части погашения, но с условием выделения долей после погашения?

04.10.2023, 22:31

Да, вы можете составить договор о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Но предметом договора не могут быть обязательства перед третьими лицами.

Т.е. доли поделить можете на ваших условиях, но разделить обязательства по ипотеке - нет.

04.10.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

У вас уже есть обязательства на деление долями детей, нового не надо ничего

04.10.2023, 22:43
Оценка автора вопроса: