Москва, 17.12.2012, 11:03

В консульстве РФ сказали что они не могут зарегестрировать заявление об утрате паспорта, т.к. этим занимается ФМС России.

Вопрос №2079865 из г. Москва
опубликован 17.12.2012, 11:03
Утратил паспорт РФ за границей, загран паспорт не утрачен. Кроме российского паспорта я также утратил свид-во о рождении. В консульстве РФ сказали что они не могут зарегестрировать заявление об утрате паспорта, т.к. этим занимается ФМС России. Каким образом я могу заявить что утратил паспорт РФ? Оказаться в России для обмены паспорта смогу теоретически только в марте 2013. Можно ли объявить об утрате паспорта РФ по почте? Какие документы я тогда должен представить к письму? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не составляйте сложных схем. По приезду обратитесь в отдел полиции по месту жительства с заявлением об утере паспорта (в своем районе например). Дату утраты укажите на день обращения, тогда штраф будет незначительным. Вам выдадут талон-уведомление. Пока будут разбираться, обратитесь в паспортный стол, представьте имеющийся талон, сфотографируйтесь на новый паспорт. Старый паспорт будет аннулирован в любом случае. Получите временное удостоверение личности. Там же в паспортном столе озвучат размер штрафа за утерю паспорта и перечень документов для получения нового паспорта. Получив из полиции уведомление о результатах проверки паспорта(как правило отказ в возбуждении уг.дела) обращаетесь повторно в паспортный стол с заявлением о выдаче нового паспорта. Срок оформления паспорта займет примерно 2 мес. с момента подачи заявления и до получения. Удачи.

17.12.2012, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
повлияет ли отсутствие свид-ва о рождении на подачу документов на паспорт РФ?
можно ли будет сдать документы на новый паспорт и выехать из России с временным удостоверением личности?

повлияет ли отсутствие свид-ва о рождении на подачу документов на паспорт РФ? есть загран паспорт, военный билет тоже утрачен.

можно ли будет сдать документы на новый паспорт и выехать из России с временным удостоверением личности?

17.12.2012, 11:51

На выезд из России временные документы не требуется предъявлять, только загранпаспорт. Надо срочно восстанавливать свидетельство о рождении, если оно не найдется. Для восстановления потребуется обращение опять все в туже полицию, с заявлением о направлении запроса по месту вашего рождения с подтверждением данного факта. Оттуда придет ответ на основании которого уже по месту проживания получите другое свидетельство о рождении. Если возникнут какие-то вопросы, то не исключено придется этот вопрос Вам решать в суде.

17.12.2012, 12:02