Бывший муж подает в суд на квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, вопрос оставления за собой. Судья просит копию искового заявления о расторжении брака инициатором которого была я.
Здравствуйте!
По всей видимости, речь идет НЕ об "инициаторе" расторжения брака (для раздела имущества "инициатор" НЕ имеет правового значения; кроме того, итак понятно, что это Вы, раз у Вас попросили копию иска), а о "моменте" прекращения ведения совместного хозяйства (информация в тексте иска ИЛИ дата подачи иска). Эта "дата" влияет на распределение, так сказать, совместно нажитого имущества (ипотечные платежи, их период).
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. (пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 года).
Ничем не грозит, а кто был инициатор она может и из решения о разводе увидеть.