LSN Messenger
Самара, 04.10.2023, 23:51

Студент на платном обучении отчислен из ВУЗа после оформления академического отпуска

Вопрос №20798747 из г. Самара
опубликован 04.10.2023, 23:51
Студент на платном обучении в ВУЗЕ имел академические задолженности на протяжении нескольких семестров. В Положении ВУЗа указано, что погашение академических задолженностей за предыдущий семестр возможно в течении трех месяцев следующего семестра. Однако ВУЗ допускал перевод студента с непогашенными задолженностями на следующие курсы. На последнем курсе, когда остался один семестр, деканат сообщает, что не может допустить студента до госэкзамена ввиду большого количества долгов по предметам и предлагает студенту оформить академический отпуск. После выхода студента из академического отпуска деканат предложил подписать документ об отчислении по невыходу из академического отпуска. Таким образом, ВУЗ, взяв денежные средства за весь срок обучения, кроме последнего семестра, отчисляет студента. Следует отметить, что в процессе обучения сотрудники ВУЗА имели возможность оценить способности студента и отчислить его согласно Положения не дожидаясь окончания срока обучения. Студент потерял время, которое он мог потратить на обучение в другом ВУЗЕ (по своим способностям) и денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваш вопрос в связи в этим?

05.10.2023, 00:12

Не понятно в чем ваша проблема: если студент хотел отчислиться, то и надо было это делать, деньги студент платил сам. Деньги за обучение вуз не вернёт и взыскать вы их не сможете.

05.10.2023, 00:21

Студент не хотел отчислиться. Он на последнем курсе собирался погасить все долги, но ему не позволили это.

Здесь вопрос в формальной плоскости. ВУЗ нарушил своё внутреннее Положение согласно которого он обязан отчислить студента в следующем семестре, если задолженность по предмету предыдущего семестра не будет устранена. ВУЗ этого не сделал позволив студенту надеяться, что есть возможность погашения долгов. Студент при всех своих отрицательных качествах стал заложником нарушения регламента со стороны ВУЗа.

05.10.2023, 10:48

Это все проблемы студента - все вопросы к нему.

05.10.2023, 22:56