LSN Messenger
Томск, 05.10.2023, 06:57

Возможные варианты разрешения сложной жизненной ситуации в банковском долге и вопросе алиментов

Вопрос №20799079 из г. Томск
опубликован 05.10.2023, 06:57
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей - очень сложной - жизненной ситуации. На сегодняшний день мой брат является должником банков, выплачивает им половину зарплаты (примерно 14 т.р. из примерно 28 т.р.). Недавно написал заявление в банк о том, чтобы ему оставляли от зарплаты законный МРОТ (15-16 т.р). А также он развелся, и супруга намерена подать на алименты для ребенка. Таким образом, банкам он будет платить (после вычета его МРОТа и алиментов) приблизительно 7000 р в месяц, что растянет его «долженствование» и существование на МРОТ лет этак на 5-6. Это, как вы сами понимаете, за гранью разумного, и жить так невозможно, поэтому он хочет подать на банкротство (списание долгов). Однако здесь имеются нюансы. Банкротство бывает с помощью юриста и внесудебное (через МФЦ). Денег на оплату услуг юриста у него нет от слова совсем - это стоит порядка 100-150 т.р., с его доходом в 15 000 ему надо год не есть и не пить и сидеть в темноте и без отопления (и это еще не считая арбитражного поверенного - еще где-то 25 000 р.). В таком случае, остается лишь вариант с МФЦ, но и здесь есть препона - этот вариант доступен лишь в том случае, если с него нечего брать. То есть, он должен быть безработным. Но тогда, во-первых - он помрёт с голоду, во-вторых, его посадят за неоплату алиментов. Поэтому хотел спросить - насколько работоспособен следующий вариант: перейти на работе на полставки, что составит аккурат около 1 МРОТ. Согласно закону и заявлению в банк, этот МРОТ у него изъять права не имеют (если я правильно это понял). Таким образом, банкам или приставам становится нечего с него снимать, кредиторы подают в суд, вероятно, заводится новое производство, по результатам которого должен быть сделан вывод об его неплатежеспособности и списаны долги. Скажите, пожалуйста, насколько реален этот вариант? Спишут ли долги, если он будет получать минимальную оплату труда? Или надо самому позвонить в банки и сказать, что платить больше нечем и пусть заводят дела? И что в этом случае будет с вопросом алиментов? Благодарю за внимание, очень надеюсь на ваше разъяснение, вопрос жизни или смерти, человек реально на грани
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Во-первых, банк вряд ли примет решение оставить МРОТ, т.к. есть кредитный договор, который заемщик обязан исполнять. Во-вторых, если он уволится, то алименты будут считать ему по средней от среднего уровня зарплаты в регионе - так у него набежит очень приличный долг. В-третьих, если банкротиться - то брать еще один кредит на банкротство, это стоит 150 тр под ключ, вместе с оплатой вознаграждения фин. управляющего и другими расходами, можно в рассрочку на 10 мес. То есть единственно верным выходом вижу списать банковские долги через банкротство, и затем останутся одни только алименты. Переход на полставки - не вариант, т.к. это ухудшение своего материального положения должником, плохо для банкротства. Итог: брать еще один кредит на банкротство, выходить на трехмесячную просрочку и подавать в суд. Только это спасет.

05.10.2023, 07:37

Да, и вариант с упрощенным банкротством - очень размытый и затяжной, сколько будет вестись исполнительное производство - одному Богу известно, и не факт, что через упрощенку обанкротится, единицы проходят эту процедуру

05.10.2023, 07:39

Долги спишут исключительно по процедуре банкротства.

05.10.2023, 07:05

То есть, если он не уволится и не станет безработным - вариант мфц ему недоступен? Но почему? Ведь получается (по моей логике), что приставам и банкам с него брать нечего - последний мрот с него взять не имеют права. Или в чем заковыка? Почему списание мфц не выйдет в описанном варианте?

05.10.2023, 07:23

"Скажите, пожалуйста, насколько реален этот вариант?" Реальная фантазия о том как может быть через несколько лет если все звезды совпадут. "Спишут ли долги, если он будет получать минимальную оплату труда?" Кто спишет? Под лежачий камень вода не течет. Ничего не будет происходить само по себе. Ваш брат даже за консультацией к юристу обратится не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.10.2023, 09:26