Как сформулировать жалобу на судью в случае нарушения процесса?
Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой к председателю суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ. В частности, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Что касается заявления об отводе, то маловероятно, что это Вам поможет, дело в том, что для отвода судьи должны иметься основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ. Но при этом, то обстоятельство, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности, практически - недоказуемо. Увы... Заявить об отводе можно, это Ваше право, предусмотренное ст. 19 ГПК РФ, но не факт, что суд заявит самоотвод либо удовлетворит заявление (ходатайство).
Никак.
Не стоит
Это вообще не имеет смысла.
Вы писать можете - результата не будет особо.
Надо по сути Вашего спора "дожимать" дело до конца.
Здравствуйте.
Пишите жалобу в квалификационную коллегию судей. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона «Об органах судейского сообщества» жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.
Здравствуйте.
Вы, конечно, можете жалобу подать председателю суда. Но в этом нет смысла. Отвод судье можно заявить до начала рассмотрения дела.
В соответствии со ст.19 ГПК РФ:
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
Вы можете по каждому доводу представлять возражения в письменном виде. А смысл будет только в обжаловании решения, если оно будет не в Вашу пользу.
С уважением.