Санкт-Петербург, 26.05.2011, 23:43

Вопросы о протоколе и свидетелях - нарушения процесса в делах первой инстанции

Вопрос №1308517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 23:43
Спасибо за ответы! Просветили! По-возможности, дайте комментарий на еще некоторые вопросы: 1. Решение оглашено 2 недели назад, протокола и мотивировочной части нет. Насколько это нарушение (если оо таковым является) тянет на отмену в кассации? 2. Во втором заседании первой инстанции участвовали свидетели, которые в процессе, в первом заседании не заявлялись стороной. Соответственно, мнение другой стороны об их участии не выслушено. Они были заслушаны судом. Это возможно? Возможет их вызов по ходательству поданному в суд не в заседания? Есть здесь процессуальное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для отмены решения являются только существенные нарушения норм процессуального права.. В вашем случае нет ни только существенных,но и вообще никаких нарушений норм процесса. Если вы пытаетесь за это" зацепиться" в жалобе,то напрасно.

Ищите другие основания для обжалования.

27.05.2011, 06:48

1. Ни насколько, а всего лишь является основанием для продления сроков на подачу кассационной жалобы и на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

2. Если один из участников пригласил свидетелей и они сами явились в суд, то суд по ходатайству участника может их допросить. Мнение второго участника процесса должно выслушиваться, но его нежелание слушать свидетелей не является обязательным для суда. Процессуального нарушения, которое бы могло повлечь отмену решения, здесь нет.

26.05.2011, 23:49

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что надо внимательно читать ответы. Я уже говорил, что суд не обязан выносить отдельные определения, он их выносит в так называемой протокольной форме, т.е. отражает в протоколе судебного заседания. Если этого нет, то это не является безусловным основанием для отмены решения.

27.05.2011, 00:18

А оформляется ли такое удовлетворение ходатайства стороны определением суда? Если определения нет?

27.05.2011, 00:00