LSN Messenger
Москва, 05.10.2023, 10:59

Потеря пропуска и паспорта - последствия и уважительные причины для отсутствия в в/ч

Вопрос №20799605 из г. Мурманск
опубликован 05.10.2023, 10:59
Потерял пропуск и паспорт, не могу попасть в в/ч. Служу по контракту. Считается ли это незаконным отсутствием и сколько у меня времени до последствий? Считается ли невозможность попасть в в/ч из-за пропуска уважительной или смягчающей причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если все действительно так как Вы описали, состава преступления нет.

А по общему правилу не явка на службу без уважительных причин квалифицируется как преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ

www.consultant.ru

Наказание зависит от срока неявки от 0 до 10 лет лишения свободы.

05.10.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как это вы не можете попасть в часть? Приходите на КПП, вызываете дежурного, он докладывает командиру, далее пишите рапорт и объяснительную, вас пропустят, там получите дисциплинарное наказание.

Потрея документов - не уважительная причина.

05.10.2023, 11:05

Мне нужно попасть помимо этого в гарнизон + там несколько КПП которые относятся к другим в/ч, но прохожу через них в любом случае

05.10.2023, 11:10

Еще раз: подходите на КПП и просите вызвать дежурного по части, и ему обьясняете ситуацию, дежурный докладывает руководству части.

05.10.2023, 11:43

Утеря документов сама по себе является серьёзным дисциплинарным поступком и не может считаться смягчающим вину обстоятельством.

05.10.2023, 11:06