Пенсионер МВД, доброволец БАРС, будут выплаты пенсии во время действия контракта?
При заключении контракта о пребывании в добровольческом формировании отсутствует статус военнослужащего, выплата пенсии по выслуге лет не приостанавливается
При заключении контракта о прохождение военной службы, лицо приобретает статус военнослужащего, выплата пенсии по выслуге лет приостанавливается
Для контрактников и мобилизованных, получавших пенсию за выслугу лет, установлена ежемесячная выплатаПрезидент РФ подписал указ, устанавливающий ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям военнослужащих (Указ Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669). Порядок осуществления выплаты определит Правительство РФ.
Речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет. Напомним, что для этих категорий граждан выплата такого пенсионного обеспечения на время службы приостанавливается (ст. 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I).
Президент РФ для указанных категорий граждан утвердил ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и индексации размера пенсии после ее приостановления. Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).
Документ вступает в силу со дня его подписания (с 11 сентября 2023 года), а его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года в отношении контрактников и с 21 сентября 2022 года в отношении мобилизованных граждан.