Тула, 05.10.2023, 11:45

Председатель СНТ пытается оспорить сделку купли-продажи дачного участка, ссылаясь на став СНТ

Вопрос №20799741 из г. Тула
опубликован 05.10.2023, 11:45
Председатель СНТ пытается оспорить сделку купли-продажи дачного участка, ссылаясь на став СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего вопроса совершенно непонятно что там в уставе написано.

На что конкретно ссылает председатель.

Не прикреплено никаких документов.

Даже искового заявления.

Мне не очень понятно как Вы хотите чтобы Вам при таких условиях ответили.

Тут же не гадалки а юристы.

Да и в целом даже сам вопрос не сформулирован.

05.10.2023, 11:47

Устав, в котором написано, что сначала бывший собственник должен был предложить соседям, а потом продавать не участникам данного СНТ

05.10.2023, 11:48

Это касается только земель сельхозназначения, в случае отсутствия уведомления административного органа о преимущественном праве покупки и его отказа, Росреестр приостановит госрегистрацию.

При этом данное правило не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

05.10.2023, 11:57

Данное положение устава ничтожно как не соответствующее законодательству РФ. Подобное требование прописано в отношении участников долевой собственности, учредителей юридического лица и т.д., но не как в отношении собственников ЗУ в СНТ.

05.10.2023, 12:01

Ольга, добрый день!

Если председатель ссылается в данном случае только на Устав СНТ, то дело он явно проиграет, так как для признания сделки недействительной нужно гораздо больше документов.

Либо есть еще доказательства, о которых Вы не написали в вопросе.

05.10.2023, 11:49