Сколько времени операторы хранят записи телефонных разговоров? Может ли суд получить запись разговора, который был 1.5 года назад?

Лучший ответ

Оператор связи, обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2018 г., 28 мая 2019 г., 16 июня 2021 г., 28 марта 2022 г.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 апреля 2018 г. N 445

Правила

хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи

С изменениями и дополнениями от:

20 ноября 2018 г., 28 марта 2022 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок, сроки и объем хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи на территории Российской Федерации.

5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

6. Оператор связи, оказывающий телематические услуги связи и (или) услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, обеспечивает с 1 июля 2018 г. хранение сообщений электросвязи в нулевом объеме, а с 1 октября 2018 г. - хранение в полном объеме сообщений электросвязи в технических средствах накопления информации емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями указанного оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию.

Здравствуйте.

Срок хранения записи телефонного разговора установлен в пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Согласного этому подпункту операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи – до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Да по п.1 ст.64 срок хранения сведений о соединениях-три года. Полгода срок хранения-записи голоса и текстов СМС (например). Если нужна детализация разговоров за период более шести месяцев до текущего месяца, то это нужно делать спец. Запрос оператору. За последние три года, информация у них есть по каждому разговору. Но срок хранения по НК 4 года.

Срок хранения записи телефонного разговора установлен в пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Согласного этому подпункту операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи – до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. То есть срок хранения разговора составляет шесть месяцев. При этом следует обратить внимание на п. 1.1 ст. 64 указанного закона.