Дилемма с регистрацией - как поставить сына на учёт в военкомат без необходимой справки?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
В данной статье сказано:
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. (абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Как видите, на основании данной статьи можно поставить вашего сына воинский учет по месту пребывания и не требуется справка о семейно-имущественном положении гражданина..
Я вам советую для постановки на воинский учет обратиться напрямую в военкомат, объяснив там вашу ситуацию.
Что касается угроз относительно отчисления, то нет оснований для отчисления вашего сына Если вдруг отчислят, то следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подавать жалобу в прокуратуру
Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 10 Федерального закона"О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).
У сына семейное положение не изменилось, так как в органах ЗАГСа никаких регистраций актов гражданского состояния не произошло.
Закон не требует сообщать с целью воинского учёта сведения об имущественном положении. Для воинского учёта имущественное положение вообще не имеет никакого значения. Соответственно, требования техникума противозаконны. Вам следует пожаловаться в прокуратуру.
Добрый вечер, Оксана.
1)Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
2)Это се ерунда, что они говорят сейчас...
То есть учитывая положения данной статьи, н можно поставить вашего сына воинский учет по месту пребывания и не требуется справка о семейно-имущественном положении гражданина.
Дополню, касаемо отчисления, если такое произойдет, то сразу жалобу в прокуратуру, а так же в министерство образования, так как это незаконно.
А так же советуют идти в военкомат и ставить самим на учет сына.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений