LSN Messenger
Москва, 05.10.2023, 13:28

Претензия на возврат электронной фоторамки - Как доказать, что она не является технически сложным продуктом?

Вопрос №20799917 из г. Москва
опубликован 05.10.2023, 13:28
Электронная фоторамка приобретена была в магазине, хочу вернуть в течении 14 дней, магазин отказывается, как доказать что фоторамка не является технически сложным продуктом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам не правомерно отказали в возврате. Указанная рамка не является технически сложным товаром.

Направляйте претензию.

05.10.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам не нужно доказывать, это им нужно доказать.

Направьте письменную претензию. При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

05.10.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Ольга, добрый день. Вы вправе оформить претензию Продавцу

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Сколько стоит составить письменную претензию продавцу?

05.10.2023, 13:37

Стоимость услуг Вы можете уточнить в личных сообщениях либо по контактам в смс Самореклама запрещена

Спасибо!

05.10.2023, 13:39

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

(нет ни в законе "О защите прав потребителей", ни каком-либо другом).

Консультация с указанием на необходимость предъявить претензию от Разиной Д.А. неверна.

05.10.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

05.10.2023, 13:56

Фоторамки не являются технически сложным товаром. Откройте ст.18 закона о защите прав потребителей и там есть ссылка на Постановление правительства

05.10.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Ольга, направьте претензию магазину. И пусть они доказывают. А Вы можете подавать иск в суд. Удачи.

05.10.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию продавцу, именно он должен доказать, что это технически сложный продукт

05.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса: